Предварительная запись на прием к врачу

История

В 20-е 30-е годы прошлого столетия была организована «красная юрта» при Окинском хошунском исполнительном комитете. В состав юрты входил один медицинский работник, который выполнял все работы по охране здоровья населения. При них, на регулярных месячных собраниях хошунского исполкома, создавались кружки, в том числе кружок «Значение венерических болезней и его последствия». При осмотре населения членами кружка проводился контроль за стиркой белья, прививались навыки санитарии и гигиены.
В 1932 году фельдшером Никитеевой Д.Т. перед хошунским исполкомом представлен отчет о проведенной работе, беседах. Обслужено 1416 человек, выявлено 206 человек с туберкулезом, сифилисом, трихомониазом. Впервые зарегистрированы эпидемии дизентерии, вирусного гепатита. Медицинским работником обеспечивалась работа столовой до 22-х часов вечера, проводился контроль мытья посуды, полов и организовывалось проведение санитарных дней.
14 февраля 1932 года впервые открыта врачебная амбулатория при туземном сойотском Совете и дополнительно организованы две «красные юрты» по хошуну. В этом же году оборудована Бурэнгольская медицинская консультация.
Аймачная больница на 15 коек была открыта в 1940 году на берегу реки Ока, ныне здание дугана «Ахалар» в с.Орлик. Затем построена в 1961 году новая больница на 25 коек, которая в 1974 году сгорела во время пожара.
Первый санитарный автотранспорт приобретен в 1969 году.
Первыми врачами были: Подчейных Дора Андреевна, Старикова Нина Ивановна, которые работали с 1939 года; Шабалина Галина Ефимовна. В 40-е годы свою судьбу с Окой связали врач-терапевт Черкасова А.П., хирурги Павловские Евгений Георгиевич и Таисия Ивановна; в 50-е годы акушер-гинекологом работал Борокшонов Сергей Филиппович; в 60-е годы врач-терапевт Зимин Вячеслав Николаевич и многие другие.
В первые годы образования района фельдшерами работали Тимофеева М.Ф., Воронцова Л.С., Степанова П.Д., Зотова Л.И.; Апхинеева Прасковья Дмитриевна, Головина Алла Антоновна, Васильева Пелагея Павловна, Анькова Таисия Антоновна, Стаканчиков Борис Александрович, Румянцев Анатолий Геннадьевич, Ерин Юрий Александрович, Ванечкин Валерий Иванович; акушеркой Никитеева Д.Т.; зубные врачи: Северихина Лидия Павловна, Косырева Любовь Алексеевна, Герш Н.И.; медицинские сестры Золотковская Н.С., Тюменцев Д.Г. и многие другие.
В 1941 году в район приехали работать Данцаранова Мария Даниловна, акушер Манефа Иванов из Ярославля, медицинская сестра Макарова Алла Андреевна и Добрынина Ольга Ивановна из Тамбовской области; фельдшер Бадмаин Юрий Чимитович – заведующий кафедрой Иркутского ГИДУВа. В 60-е и 70- годы трудились Фаненковы Станислав и Анна, Симонова Надежда, Гуськова Антонида Петровна, Литвинцева Тамара, Суядин Иван (его осудили на 4 года за прогулы в 6 дней, без уважительной причины ездил домой).
С развитием промышленности в Окинском районе открыты Батогольская врачебная амбулатория, Зун-Холбинская врачебная амбулатория, Эльчирская участковая больница, Боксонский врачебный амбулаторий, Самартинская участковая больница, Сахир-Шулунский и Тайкорский фельдшерские пункты.
Нельзя не вспомнить наших земляков, медицинских работников, ветеранов здравоохранения, проработавших на разных должностях: Истомина Энгельсина Иннокентьевна, Галсанова Мария Павловна, Манхановы Зинаида и Валентина Самбуевны, Дамбаева Розалия Жаповна, Демина Валентина Игнатьевна, Шубина Тамара Макаровна, Гергеновы Сара и Долгор Аюровны, Мунконова Надежда Сыреновна, Мандагаева Светлана Жаповна, Аюшинов Юрий Самбуевич, Тушемилов Вадим Афанасьевич, Еманова Галина Петровна, Еманова Галина Петровна, Бугалова Любовь Владимировна,
После окончания медицинского училища в 70-80-х годах приехали в район медицинские работники: Бугалова Л.В., Путункеева А.К., Галсанова М.И., Бартаева Е.Д., Цыренова С.С., Гомбоева Д.Д., Иванова Т.Б., Биданова С.Д.
В 1972 году приехала семья медиков Емановых Виктора Васильевича и Галины Петровны, в 1975 году Тушемилов Вадим Афансьевич.
В 80-е годы здравоохранение района пополнилось новыми медицинскими работниками из коренных жителей.
Годы становления больницы связаны с фамилиями Гергеновых Заимы и Долгор Аюровны, Базаровой Дари Аюровны, Хуригановой Валентины Ошоровны, Самбяловой Зинаиды Дамбаевны, Гергеновой Сымпил Жамсаевны, Арсаланова Аюр Аюшеевича, Манхановой Дари Раднаевны, Шараевой Марии Дымбрыловны, Шагдурова Федора Бандыновича, Дармахеева Виталия Базаровича, Манзуровой Ольги Дашеевны, Соетовой Дулмы Раднаевны, Унжуевой Сурен Жамбаловны, Махутовой Дари Дымбрыловны, Самаевой Галины Гатыповны, Доржиевой Зинаиды Жаповны и многих др.
Главными врачами и заведующими районного отдела здравоохранения в разное время в районе работали: Старикова Нина Ивановна, Аюшинов Юрий Самбуевич, Мангутова Мария Манжигеевна, Сындеева Мария Дубжировна, Борокшонов Сергей Филиппович, Дуганов Виталий Павлович, Манзарханова Вера Сыденовна, Прокушева Антонида Кузьминична, Олзошкин Станислав Дмитриевич, Еманов Виктор Васильевич, Самаева Зоя Сергеевна, Гомбоев Сергей Шагжеевич, Самбуев Дамбинима Нимацыренович, Очиров Олег Иванович,
В течение 2000-2008 гг. система здравоохранения Окинского района получила значительное развитие. На сессии районного Совета депутатов было  принято решение о приоритетном финансировании здравоохранения района. Открыт новый типовой хирургическо-реанимационный корпус на 13 коек, осуществлен перевод родильного отделения после капитального ремонта в бывшее здание хирургического отделения, произведен капитальный и текущий ремонт на всех фельдшерско-акушерских пунктах.

Сегодня в стенах ЛПУ района трудятся: народный врач Дугаров Баир Лопсонович, заслуженные врачи Республики Бурятия: Еманов Виктор Васильевич, Цыциков Николай Дамдинович, Мандагаева Людмила Нимаевна; заслуженные работники здравоохранения: Гергенова Лидия Борисовна, Гомбоева Дарима Дугаровна, Галсанова Мария Ивановна, Бартаева Ежанцо Дулмаевна,Арсаланова Зоригма Аюровна,Базарова Нонна Жалсановна, Доржиева Алена Владимировна.

.